Calendrier des manifestations 2021

JANVIER
Dim 3                Galette des Rois ASSOCIATION PAROISSIALE
Mer 6                 Don du sang FLOWER
Sam 9                 Voeux du Maire
Sam 16               Galette des Rois USR Foot
Ven 22                Assemblée générale du COMITE DES FETES
Sam23                Forum éducatif EBS
Sam 23               Cross départemental SAPEURS POMPIERS
Dim 24               Saucissons et tripes AMICALE SAPEURS POMPIERS

CHAQUE 3ème DIMANCHE DE CHAQUE MOIS : Marché de la moto CLUB VIEUX GUIDON

FEVRIER

 Sam 6            Vente à emporter Tartiflette BASKET
     Dim 14           Repas ASSOCIATION PAROISSIALE

 

MARS

Sam 6          Course cycliste CYCLO CLUB
Sam 6              Loto EBS
Sam6 Dim7      Vente de fleurs – ECOLE PRIVEE
Ven 12              Concours de belote à la vache CLUB DE L’AMITIE
Ven 12 Sam13  Braderie CROIX ROUGE
Sam 13             Vente à emporter USR FOOT
Dim14              Gala accordéon Jean Luc VERNE
Ven 19              Commémoration fin guerre d’ALGERIE
Ven 19              Course pédestre nocturne « BASKET Night »

Sam 20             Représentation  théâtrale FOYER MUSICAL
Sam 20             Carnaval des deux écoles
Sam27 Dim 28  Représentation  théâtrale FOYER MUSICAL

AVRIL

Sam 3             Couscous à emporter EGR
Dim4                  Vente de gaufres bressanes  ECOLE PRIVEE
Mer7                   Don du sang FLOWER
Ven9                   Audition spectacle ECOLE DE MUSIQUE FMR
Dim5                  Compétition TIR A L’ARC
Jeu22 ven23       Championnat départemental vétéran PETANQUE CLUB
Sam 24              Soirée pour rire COMITE DES FETES

MAI
Sam 1er-Dim 2  Tournoi du jeune footballeur USR FOOT
Sam 1er             Vide dressing du BASKET
Sam 1-Dim 2     90 ans USR
Ven7 Sam 8       Tournoi foot féminin  EBS
Sam 8                 Cérémonie du souvenir
Sam8Dim9         Centenaire  UNION MUSICALE
Sam29                Cross Ela SOU DES ECOLES

JUIN
Ven  4                Concours de pétanque nocturne CLUB de PETANQUE
Sam 5                8 h TIR à L’ARC
Dim6                 Journée « court ouvert »CLUB DE TENNIS

JUILLET
Dim4                Balade CLUB DU VIEUX GUIDON
Dim 25              Descente de la Saône NAGEURS ENTRE 2 PONTS
Ven 30              Concours de pétanque AMICALE USR

AOUT
Dim 22             Fête de la nature et de la  chasse -AMICALE  des CHASSEURS

SEPTEMBRE
date à fixer         Nettoyage de la commune avec écoles BIEN VIVRE A REPLONGES
Sam 4                  Fête villageoise et marché artisanal COMITE des FETES
 Ven17 Sam18     Braderie CROIX ROUGE
Sam 25               Vente de boudin USR FOOT

 OCTOBRE 

Ven 1             Concours de belote à la vache -CLUB AMITIE
Dim3                  Défilé et banquet des conscrits de la 1
Dim10               Course contre la montre CYCLO CLUB
Dim 10              Brocante  BASKET
Dim 17              Repas des anciens COMITE des FETES
Dim24               Gala accordéon Jan Luc VERNE
Sam 30              Choucroute Classe en 2

NOVEMBRE
Lun 1er             Vente de gaufres bressanes ECOLE PRIVEE
Mer3                  Don du sang FLOWER
Jeu 11                Cérémonie du souvenir
Dim 14              Rassemblement de chorlales CHOEUR DE LA LOEZE
Sam 13              Paêlla à emporter EGR
Dim 21              Saucissons et Tripes  AMICALE SAPEURS  POMPIERS
Sam 27              Loto USR FOOT

DECEMBRE 

Sam 4           Vente de lasagnes à emporter et collecte Téléthon – EBS
Dim 5               Bourse aux jouets – BASKET
Sam 11             Arbre de Noël ECOLE PRIVEE
Ven 17              Vente fromages ECOLE PRIVEE
Ven 31              Menu de la St Sylvestre à emporter ALEERTE